Mejor grupo de carretera 2026

Mejor Grupo de Carretera 2026: Guía Completa por Presupuesto | Merkabici
📅 Actualizado: mayo 2026 ⏱ Lectura: 14 min ✍️ Merkabici
Esta guía analiza todos los grupos de carretera relevantes en 2026 —Shimano, SRAM y Campagnolo— ordenados por presupuesto y perfil de ciclista. Si buscas saber cuál comprar sin leer veinte artículos distintos, estás en el sitio correcto.

1. Qué es un grupo de carretera y qué incluye

Un grupo de transmisión es el conjunto de componentes mecánicos o electrónicos que gestiona el cambio de marchas y el frenado de una bicicleta de carretera. Comprar un grupo completo garantiza la compatibilidad entre piezas y, en muchos casos, sale más económico que adquirirlos por separado.

Un grupo completo incluye: manetas de freno/cambio, desviador delantero, desviador trasero (cambio), bielas con platos, pedalier, cassette, cadena y, según el modelo, los frenos. En los grupos electrónicos se añade la batería, la unidad de control y el cableado (o los módulos inalámbricos).

ℹ️ Lo que NO incluye un grupo: ruedas, cuadro, horquilla, manillar, potencia, tija ni sillín. Tampoco los discos de freno, aunque algunos fabricantes los listan por separado como componente del sistema de frenado.

2. Mecánico vs electrónico: la decisión previa más importante

Antes de elegir marca o gama, la primera decisión es si quieres un grupo mecánico (tirado por cable) o electrónico (Di2 en Shimano, AXS en SRAM, EPS en Campagnolo). Esta diferencia afecta al precio, al mantenimiento y a la experiencia de uso.

Grupos mecánicos

Los cambios se accionan mediante cables y fundas. Requieren ajuste periódico a medida que el cable se estira o desgasta. Son más baratos, más fáciles de reparar en ruta y siguen siendo más que suficientes para la inmensa mayoría de ciclistas.

Grupos electrónicos

Los desviadores se mueven mediante motores eléctricos. Los cambios son instantáneos, no requieren ajuste por desgaste de cable y se conectan con el GPS para registrar los cambios realizados. La autonomía de las baterías suele superar los 1.000 km sin recargar. El precio es considerablemente mayor, pero el salto de calidad es real y perceptible desde el primer día.

💡 Consejo Merkabici: Si ruedas más de 5.000 km al año o llevas más de 2 años con el mismo grupo mecánico, el salto al electrónico se amortiza rápido en mantenimiento y comodidad. Si estás empezando o ruedas menos de 3.000 km/año, un buen grupo mecánico (105 R7000 o Rival mecánico) es todo lo que necesitas.

3. Grupos Shimano Di2: 105, Ultegra y Dura-Ace

Shimano es el fabricante de componentes para bicicleta más grande del mundo y el más presente en el mercado español. Su sistema electrónico Di2 (Digital Integrated Intelligence) funciona con una batería central conectada a los desviadores mediante cables finos. Actualmente toda la gama Di2 es de 12 velocidades.

Shimano 105 Di2 R7100
Gama media
Velocidades2×12
CambioElectrónico Di2
FrenosDisco hidráulico
Peso aprox.~2.845 g
Precio grupo~950–1.200 €
BateríaCentral (hasta 1.000 km)
desde ~950 €
¿Para quién es?
  • Ciclista que quiere electrónico por primera vez
  • Presupuesto entre 1.000 y 2.000 € para el grupo
  • Solo disponible con freno de disco (sin llanta)
  • Tecnología idéntica a Ultegra, algo más pesado

Rival directo: SRAM Rival eTap AXS

El 105 Di2 fue un punto de inflexión en el mercado cuando apareció: por primera vez, la electrónica Di2 llegaba a la gama media a un precio razonable. La tecnología es prácticamente idéntica a la del Ultegra Di2 —misma lógica de cambio, misma batería, mismo sistema de conectividad— con la diferencia de que los materiales son algo más pesados y no está disponible con freno de llanta. Para el ciclista deportivo de fin de semana, es difícil notar la diferencia con el Ultegra en ruta.

Shimano Ultegra Di2 R8100
La referencia
Velocidades2×12
CambioElectrónico Di2
FrenosDisco o llanta hidráulico
Peso aprox.~2.500 g
Precio grupo~1.450–1.700 €
BateríaCentral (hasta 1.000 km)
desde ~1.450 €
¿Para quién es?
  • Ciclista exigente que busca lo mejor sin pagar precio de Dura-Ace
  • Disponible con disco o llanta
  • Diferencia de peso mínima vs Dura-Ace (~200 g)
  • El grupo más vendido en ciclismo deportivo serio

Rival directo: SRAM Force eTap AXS

El Ultegra Di2 R8100 es, sin discusión, el grupo de referencia del mercado en 2026. Ofrece el 95% de las prestaciones del Dura-Ace a entre 400 y 700€ menos. La tecnología de cambio es idéntica, los materiales son ligeramente más pesados y los acabados algo más discretos. Si no compites a nivel profesional o élite, el Ultegra Di2 es el techo razonable de inversión en transmisión.

Shimano Dura-Ace Di2 R9200
Gama profesional
Velocidades2×12
CambioElectrónico Di2
FrenosDisco o llanta hidráulico
Peso aprox.~2.280 g
Precio grupo~2.100–2.600 €
BateríaCentral (hasta 1.200 km)
desde ~2.100 €
¿Para quién es?
  • Ciclista que compite o tiene presupuesto sin límite
  • Diferencia real vs Ultegra: ~200 g menos
  • Materiales de carbono y titanio en bielas y cassette
  • Synchro-Shift: coordinación automática de platos

Rival directo: SRAM Red eTap AXS
🔗 Análisis completo: Si ya tienes claro que quieres Shimano, lee nuestro artículo dedicado Shimano 105 Di2 vs Ultegra Di2: diferencias reales y cuál comprar donde comparamos ambos en detalle.

4. Grupos SRAM AXS: Rival, Force y Red

SRAM fue la primera marca en apostar por la transmisión completamente inalámbrica con su sistema AXS. A diferencia de Shimano, donde las manetas se conectan por cable a una batería central, en SRAM cada desviador lleva su propia batería y se comunica de forma inalámbrica con las manetas. El resultado es una instalación más limpia, sin cables de cambio, y una mayor facilidad para mover el grupo entre bicicletas.

SRAM Rival eTap AXS
Gama media
Velocidades2×12
CambioInalámbrico AXS
FrenosDisco hidráulico
Peso aprox.~2.750 g
Precio grupo~1.100–1.400 €
Baterías2 ind. (desviadores)
desde ~1.100 €
¿Para quién es?
  • Ciclista que quiere wireless sin gastar en Force
  • Solo disponible con disco (sin llanta)
  • Compatible con potenciómetro Quarq integrado
  • App AXS para personalizar cambios y actualizar firmware

Rival directo: Shimano 105 Di2
SRAM Force eTap AXS E1
La referencia
Velocidades2×12
CambioInalámbrico AXS
FrenosDisco hidráulico
Peso aprox.~2.400 g
Precio grupo~1.600–2.100 €
Baterías2 ind. (desviadores)
desde ~1.600 €
¿Para quién es?
  • Alternativa directa al Ultegra Di2
  • Bielas de montaje directo con platos integrados
  • Compatible con XPLR para configuraciones gravel
  • Ergonomía renovada en la generación E1

Rival directo: Shimano Ultegra Di2
SRAM Red eTap AXS
Gama profesional
Velocidades2×12
CambioInalámbrico AXS
FrenosDisco o llanta hidráulico
Peso aprox.~2.100 g
Precio grupo~2.800–3.500 €
Baterías2 ind. (desviadores)
desde ~2.800 €
¿Para quién es?
  • El grupo más ligero del mercado (~2.100 g)
  • Máxima personalización vía app AXS
  • Potenciómetro Quarq integrable directamente
  • Equipado por equipos del WorldTour

Rival directo: Shimano Dura-Ace Di2

5. Grupos Campagnolo: Chorus, Record y Super Record

Campagnolo es la marca italiana por excelencia. Sus grupos tienen una filosofía diferente: priorizan la sensación de cambio y la ergonomía frente a la innovación tecnológica pura. El sistema Ergopower —con dos pulsadores diferenciados en la maneta— sigue siendo uno de los más cómodos del mercado para muchos ciclistas. Su sistema EPS (Electronic Power Shift) usa cables, como el Di2 de Shimano, pero con una lógica de cambio propia muy precisa.

Desde 2023 Campagnolo ha simplificado su gama: el punto de entrada es ahora el Chorus 12v (mecánico y EPS), seguido del Record 12v —que ya analizamos en detalle en nuestro análisis del Campagnolo Record 13v— y coronado por el Super Record Wireless 13v, el único grupo de 13 velocidades del mercado.

Campagnolo Chorus 12v
Entrada italiana
Velocidades2×12
CambioMecánico / EPS
FrenosDisco o llanta hidráulico
Peso aprox.~2.480 g (mec.)
Precio grupo~900–1.800 €
ErgonomíaErgopower clásica
desde ~900 € (mec.)
¿Para quién es?
  • Fan de la filosofía y ergonomía italiana
  • Disponible en mecánico: muy buen precio
  • Ultra-Shift: múltiples cambios en un solo gesto
  • Materiales mixtos: titanio, aluminio y carbono

Rival directo: Shimano 105 Di2 / Ultegra Di2
Campagnolo Super Record Wireless 13v
Tope de gama único
Velocidades2×13
CambioInalámbrico
FrenosDisco hidráulico
Peso aprox.~1.950 g
Precio grupo~3.000–4.500 €
Único en13 velocidades
desde ~3.000 €
¿Para quién es?
  • El único grupo de 13v del mercado
  • Completamente inalámbrico desde 2022
  • El más ligero de Campagnolo (~1.950 g)
  • Para el coleccionista o el corredor de alto nivel

Rival directo: SRAM Red AXS

6. Tabla comparativa: todos los grupos de un vistazo

Grupo Velocidades Tipo Peso Precio aprox. Puntuación
Shimano 105 Di2 R7100 2×12 Electrónico ~2.845 g 950–1.200 € ★★★★
SRAM Rival eTap AXS 2×12 Inalámbrico ~2.750 g 1.100–1.400 € ★★★★
Campagnolo Chorus 12v 2×12 Mecánico/EPS ~2.480 g 900–1.800 € ★★★★
Shimano Ultegra Di2 R8100 2×12 Electrónico ~2.500 g 1.450–1.700 € ★★★★★
SRAM Force eTap AXS E1 2×12 Inalámbrico ~2.400 g 1.600–2.100 € ★★★★★
Shimano Dura-Ace Di2 R9200 2×12 Electrónico ~2.280 g 2.100–2.600 € ★★★★★
SRAM Red eTap AXS 2×12 Inalámbrico ~2.100 g 2.800–3.500 € ★★★★★
Camp. Super Record Wireless 2×13 Inalámbrico ~1.950 g 3.000–4.500 € ★★★★★

¿Ya sabes qué grupo necesitas?

Compara precios actualizados en las principales tiendas de componentes con envío a España.

Ver precios en Amazon →

7. Cuál elegir según tu presupuesto y perfil

💶 Hasta 1.200 €

El mejor electrónico a este precio es el Shimano 105 Di2. Si prefieres inalámbrico, el SRAM Rival AXS. Para mecánico de calidad, el Campagnolo Chorus mecánico es una opción excelente.

→ Shimano 105 Di2

💶 Entre 1.400 y 2.000 €

El territorio del Ultegra Di2 y el SRAM Force AXS. Ambos son excelentes. Shimano si valoras la suavidad y fiabilidad; SRAM si quieres wireless puro y compatibilidad gravel.

→ Ultegra Di2 o Force AXS

💶 Entre 2.000 y 3.000 €

Zona del Dura-Ace Di2. La diferencia con el Ultegra es real pero menor de lo que sugiere el precio. Merece la pena si compites o eres muy exigente con el peso de la bici.

→ Dura-Ace Di2

💶 Más de 3.000 €

Territorio del SRAM Red AXS y el Campagnolo Super Record Wireless 13v. El Red es el grupo más ligero del mercado. El Super Record, para quien busca la exclusividad italiana y las 13 velocidades.

→ SRAM Red o Super Record
💡 El consejo más honesto: Para el 90% de los ciclistas, el Shimano Ultegra Di2 es el punto óptimo. Más allá de ese precio, lo que compras es fundamentalmente menos gramos, no más rendimiento. Si tu presupuesto no llega, el 105 Di2 es prácticamente igual en la carretera.

8. Compatibilidad: lo que debes saber antes de comprar

Este es el punto donde más errores se cometen. Los grupos modernos de 12 velocidades no son compatibles con componentes de 11 velocidades de la misma marca, y los tres ecosistemas —Shimano, SRAM y Campagnolo— son completamente incompatibles entre sí.

El núcleo de la rueda libre (freehub)

Cada marca usa un estándar de núcleo diferente para montar el cassette: Shimano usa HG+ para carretera 12v; SRAM requiere núcleo XDR para sus cassettes con piñón de 10 dientes; Campagnolo tiene su propio sistema N3W. Si cambias de marca o de gama, comprueba si tu rueda es compatible o si necesita un adaptador o cambiar el cuerpo de cassette.

Discos y adaptadores de freno

Todos los grupos modernos usan frenos de disco hidráulico con montaje flat mount. Los discos de 140 y 160 mm son los más comunes. Verifica el tamaño compatble con tu horquilla y vaina trasera antes de comprar.

ℹ️ Antes de actualizar tu grupo, comprueba: (1) El estándar del núcleo de tus ruedas. (2) Si tu cuadro admite freno de disco o solo llanta. (3) Si el desviador delantero es compatible con tu tija de sillín. (4) La longitud del pedalier que necesitas según el estándar de tu cuadro (BSA, PF86, T47...).

Si tienes dudas sobre compatibilidad antes de una actualización, consulta nuestro artículo Shimano 105 Di2 vs Ultegra Di2 donde también abordamos los puntos clave de la instalación, o la comparativa Campagnolo Record 13v: análisis completo si te atrae el ecosistema italiano.

9. Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor grupo de carretera calidad-precio en 2026? +
El Shimano Ultegra Di2 R8100 es el mejor equilibrio calidad-precio en 2026. Ofrece prácticamente las mismas prestaciones que el Dura-Ace a entre 400 y 600€ menos. Para presupuestos más ajustados, el Shimano 105 Di2 R7100 es la opción más recomendable.
¿Es mejor Shimano Di2 o SRAM AXS? +
Depende del uso. Shimano Di2 es semi-inalámbrico (batería central) y destaca por su suavidad y fiabilidad. SRAM AXS es completamente inalámbrico con baterías individuales en cada desviador, más fácil de instalar y con app para personalización avanzada. Ambos son excelentes; es una cuestión de preferencia y ecosistema.
¿Los grupos Di2 y AXS son compatibles entre sí? +
No. Shimano Di2, SRAM AXS y Campagnolo EPS son sistemas cerrados e incompatibles entre sí. Tampoco son siempre compatibles entre diferentes gamas de la misma marca. Antes de actualizar, comprueba el estándar del núcleo de tu rueda libre y la compatibilidad del cassette.
¿Merece la pena un grupo electrónico frente a uno mecánico? +
Sí, especialmente si ruedas más de 5.000 km al año. Los grupos electrónicos no necesitan ajustes por desgaste de cable, los cambios son más rápidos y precisos bajo carga, y se conectan con el GPS. El salto es especialmente notable al comparar el mecánico 105 R7000 con el Di2 R7100.
¿Qué diferencia hay entre Shimano Ultegra Di2 y Dura-Ace Di2? +
La tecnología de cambio es prácticamente idéntica. La diferencia principal está en el peso (~200-220 g menos en Dura-Ace) y en los materiales: el Dura-Ace usa más carbono y titanio en bielas y cassette. La diferencia de precio oscila entre 500 y 900€. Para la mayoría de ciclistas, el Ultegra Di2 es más que suficiente.
¿Puedo montar un grupo de 12v en mi bici de 11v? +
En la mayoría de los casos sí, pero hay que revisar la compatibilidad del núcleo de las ruedas. Los cassettes de 12v Shimano carretera usan el estándar HG+, que es compatible con núcleos HG convencionales. Los SRAM de 12v requieren núcleo XDR, que puede necesitar cambiar el cuerpo del cassette. Comprueba siempre antes de comprar.

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Mejor grupo de carretera 2026 puedes visitar la categoría Accesorios.

Daniel Diaz

Mi experiencia y conocimiento siguen siendo un recurso invaluable para aquellos que buscan mejorar sus habilidades y disfrutar al máximo de su amor por las bicicletas.

ENTRADAS RELACIONADAS

Subir